Akademie
KOLLERNOW - Junge Künstler und Künstlerinnen der Akademie der Bildenden Künste München
- mit Julia Emsländer, Lara Koch, Jaemin Lee, Franz Stein und Gregor Hildebrandt
- Eröffnung: Di | 18.07.2023 | 00:00 Uhr
- Eröffnung: 18:00 - 21:00 Uhr
- Datum: Mi | 19.07.2023
- Fr | 15.09.2023
- Öffnungszeiten: 10 - 17 Uhr | und nach Vereinbarung
- Ort: Vilshofener Str. 8 / Ecke Mauerkircherstr.| 81679 München
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Julia Emslander, Lara Koch, Jaemin Lee und Franz Stein
LITTLE ISSUES
- Ausstellung | Katharina Burger, Lu Cheng, Xenia Fumbarev, Frida Kato, Anna Lena Keller, Heeyoung Rosa Jo
- Datum: Fr | 06.10.2023
- So | 19.11.2023
- Öffnungszeiten: Thursday to Friday 10:00 – 13:00 | Saturday 13:00 17:00 | or by appointment
- Finissage: Do | 19.10.2023 | 18:00 Uhr
- Ort: Galerie The Tiger Room / Lu Zhang | Heßstraße 48b (Eingang im Hof) | 80798 München
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Katharina Burger, Xenia Fumbarev, Frida Kato Anna Lena Keller, Heeyoung Rosa Jo
BIEBER FIEBER
- Ausstellung | MENREL
- Eröffnung: Fr | 26.01.2024 | 13:40 Uhr
- Datum: Fr | 26.01.2024
- Sa | 24.02.2024
- Ort: Türkenstraße 66
Mit Alumnus MENREL
Nahrung Kleidung Konsum - weiter so?
- Ruth Effer | Ausstellung
- Datum: Do | 27.04.2023
- So | 21.05.2023
- Öffnungszeiten: Öffnungszeiten Forum: Mi– Fr 17–19 Uhr, Sa, So, Feiertage 14–16 Uhr Projektionszeiten: täglich 10–13 Uhr und 19–23 Uhr
- Ort: GEDOK Künstlerinnenforum | Karlsruhe Markgrafenstr.14 (Ecke Fritz-Erler-Str.) | 76131 Karlsruhe
Aus dem Kreis der Alumnae*I. Ruth Effer
EXTE - Fremdeln und Raffen
- Ausstellung | Peter Duka, Undine Goldberg, Franziska Hufnagel
- Eröffnung: 30.06.2023 | 18:00 Uhr
- Datum: Fr | 30.06.2023
- Fr | 25.08.2023
- Öffnungszeiten: Di bis Sa | 12-18 Uhr
- Ort: ZWINGER Galerie | Mansteinstr. 5 | 10783 Berlin
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Peter Duka, Undine Goldberg, Franziska Hufnagel
Ausstellung gemeinsam mit Patrick Alt und Dominik Eggermann.
WAS NIE WAR WIRD NIE SEIN
- Ausstellung | Martin Kargruber
- Datum: Sa | 16.09.2023
- Sa | 14.10.2023
- Öffnungszeiten: Jeden Tag 16:00 – 19:00 | Sonntag auch 10:00 – 12:00 | Montag geschlossen
- Ort: Kulturverein | Associazione culturale | streda ––– Str. ––– via Nives 6 Sëlva, Gherdëina ––Wolkenstein, Gröden ––– Selva di Val Gardena
Heavy Water | of Coordinates, Containers and Containment
- Gruppenausstellung | Diana Akoto-Yip
- Eröffnung: Sa | 27.01.2024 | 13:35 Uhr
- Datum: Sa | 27.01.2024
- Do | 28.03.2024
- Öffnungszeiten: Mittwoch bis Samstag | 11-18 Uhr
- Ort: alexander levy | Alt-Moabit 110 | 10559 Berlin
Mit Alumna Diana Akoto-Yip
FOMONO
- Ausstellung | Simon Freund
- Eröffnung: 30.06.2023 | 19:00 Uhr
- Datum: Fr | 30.06.2023
- So | 09.07.2023
- Öffnungszeiten: Sa, So | 14:00-18:00
- Ort: Balduinstraße 24 | 20359 Hamburg
Mit Alumnus Simon Freund
Charles und Elisabeth Crodel | Das Teppichwerk
Autor*innen: Cornelius Steckner und Friederike Naumann-Steckner
Erscheinungsort: Köln
Erscheinungsjahr: 2023
Charles Crodel war 1951 bis 1963 Professor für Malerei an der Akademie der Bildenden Künste München.
World Expanded - Virtuelle Bildhauerei
- Ausstellung | Tobias Eder
- Eröffnung: 02.02.2024 | 17 Uhr
- Datum: Mo | 05.02.2024
- Fr | 29.03.2024
- Öffnungszeiten: Mo-Do | 09:00 - 12:00 Uhr Do | 14:00 - 17:00 Fr | 09:00 - 13:00
- Ort: Rathausgalerie | Kirchplatz 2 | 79618 Rheinfelden (Baden)
- Raum: 2. OG
Alumnus: Tobias Eder
Ein schweres Herz muss man sich leisten können
- Ausstellung | Sophie Schmidt
- Eröffnung: Fr | 21.04.2023 | 19:00 Uhr
- Datum: Sa | 22.04.2023
- So | 11.06.2023
- Öffnungszeiten: Mi – Fr: 15 – 19 Uhr Sa, So, & Feiertage: 11 – 17 Uh
- Finissage: So | 11.06.2023 | 14:00 Uhr
- Ort: Kunstverein Friedrichshafen | Buchhornplatz 6 | 88045 Friedrichshafen
- Veranstaltungen: Lesung von Sophie Schmidt und Sarah Lehnerer: So 23.4., 14 Uhr | weitere Veranstaltungen, siehe:
The Wolpertinger Project
- Kunstprojekt | Gabi blum
- Eröffnung: 22.07.2023 | 15 Uhr
- Datum: Mo | 03.07.2023
- Fr | 11.08.2023
- Öffnungszeiten: Zaungespräche immer Donnerstags ab 6.7. bis 10.8. um 18 Uhr | für Anwohner*innen und Interessierte
- Ort: Menzinger Straße 118 | 80997 München | und an weiteren Orten in der Siedlung Neulustheim
- Veranstaltungen: Rundgänge an den Freitagen 28.7., 4.8. und 11.8. um 17 Uhr
War Chronicles
- Ausstellung | Mariya Vasilyeva
- Eröffnung: Sa | 27.01.2024 | 12:20 Uhr
- Datum: So | 28.01.2024
- Do | 08.02.2024
- Öffnungszeiten: täglich | 14:00 - 19:00
- Ort: Halle 6 | Dachauer Straße 112d | 80636 München
Beyond Black
- Publikation | Julia Schewalie
- Ort: Verlag Kettler
Erscheinungsdatum: April 2023
Augenblicke/ Aufzeichnungen zur Zweiten Heimat
- Ausstellung | Anja Verbeek von Loewis
- Eröffnung: 15.08.2023 | 19:30 Uhr | Momentmalerei-Performance | 21:00 Uhr
- Datum: Mi | 16.08.2023
- So | 31.12.2023
- Ort: Edgar Reitz Filmhaus | Römerberg 24 | 55469 Simmern/Hsr.
Offene Ateliers Hagenberg
- Atelierbesuch | Ruth Effer
- Datum: Sa | 14.10.2023
- So | 15.10.2023
- Öffnungszeiten: 12 bis 17 Uhr
- Ort: Hagenberg 1 | 83565 (83553) Frauenneuharting | Haupthaus | Nordseite | zweiter Stock | alle Treppen nach oben
Alte neue Sonne
- Ausstellung | Laurentius Sauer, Timur Lukas
- Eröffnung: 13.01.2024, 18:00 Uhr
- Datum: So | 14.01.2024
- Fr | 01.03.2024
- Öffnungszeiten: Thursday | 3 – 8 pm Friday | 12 – 5 pm
- Ort: Nina Mielcarczyk Galerie | Käthe-Kollwitz-Straße 13 | 04109 Leipzig
Mit Alumni Laurentius Sauer und Timur Lukas
MOMENTUM DIE KUNST DES AUGENBLICKS
- Ausstellung | Manuela Hartel, Johanna Strobel, Stefanie Unruh
- Datum: Fr | 26.05.2023
- So | 24.09.2023
- Öffnungszeiten: Dienstag bis Sonntag: 10 bis 18 Uhr | Donnerstag: 10 bis 20 Uhr
- Ort: Neues Museum Nürnberg | Klarissenplatz
- Veranstaltungen: Führung jeden Sonntag | 11 Uhr
Mit Alumnae Manuela Hartel, Johanna Strobel, Stefanie Unruh
BEAUTY AND THE TRUTH
- Ausstellung mit Serena Ferrario, Sebastian Giussani, Daniel Man
- Eröffnung: 13.10.2023 | 19 Uhr
- Datum: Sa | 14.10.2023
- Mi | 22.11.2023
- Ort: Rathausgalerie | Marienplatz 8 | 80331 München
BLICK ZURÜCK NACH VORN... Malerei | mixed media | Druckgraphik
- Ausstellung | Ulla von Gemmingen
- Eröffnung: Sa | 06.05.2023 | 18:00 Uhr
- Finissage: So | 25.06.2023 | 15:00 Uhr
- Ort: Städtische Galerie im Alten Spital, Bad Wimpfen | Hauptstraße 45 | 74206 Bad Wimpfen
- Veranstaltungen: 06.05.2023 | Kunstnacht | 18:00 bis 24:00
Der dritte Raum
- Ausstellung | Michaela Melián
- Eröffnung: 22.06.2023
- Datum: Fr | 23.06.2023
- So | 06.08.2023
- Öffnungszeiten: Do bis So 14-18 Uhr
- Ort: Kunstverein Nürnberg | Kressengartenstraße 2 | 90402 Nürnberg
SICHANFANGEN
- Ausstellung | Christian Hörl
- Eröffnung: 06.10.2023 | 19 Uhr
- Datum: Sa | 07.10.2023
- So | 29.10.2023
- Öffnungszeiten: Dienstag bis Sonntag von 10 bis 18 Uhr
- Ort: Hofgartensaal der Residenz | Kempten (Allgäu) | Residenzplatz 4-6 | Eingang über die Hofgartenstraße 87435 Kempten
Think before you print
- Ausstellung | organisiert von Kristina Schmidt, Julia Klemm und Paulina Nolte
- Datum: Sa | 09.12.2023
- Fr | 26.01.2024
- Ort: Galerie von Empfangshalle | Theresienstraße 154 | 80333 München
Mit zahlreichen Alumnae*i der AdBK
zuwege
- Gruppenausstellung mit Alumnae*i Janina Totzauer, Stefan Holzmair
- Eröffnung: Fr | 23.06.2023 | 12:19 Uhr
- Ort: Bauernhof "Zahn am Bach" | Hochpriesstraße 53 | 83209 Prien am Chiemsee
NO HATE
- Ausstellung | Ruth Effer
- Eröffnung: 30.06.2023
- Datum: Sa | 01.07.2023
- Fr | 14.07.2023
- Öffnungszeiten: Geschäftszeiten des Bürgertreffs | 1.-2.07 und 8.-9.07 14-18 Uhr
- Ort: Künstlerkreis Taufkirchen | Bürgertreff | Eschenstraße 46
Mit Alumna Ruth Effer
EINSICHTEN 2023
- Ausstellung | Anna Krammig
- Datum: Fr | 08.12.2023
- So | 17.12.2023
- Ort: Photobastei | Sihlquai 125 | 8005 Zürich
Dandelion
- Eva Blanché, Jiyun Cheon, David Ilzhöfer, Agnieszka Kaszubowska, Hanne Kroll, Lydia Thomas, Yih-Han Wu, Haiying Xu | Ausstellung
- Datum: Do | 01.06.2023
- So | 04.06.2023
- Öffnungszeiten: 14 - 19 Uhr
- Ort: Radierverein München | Ludwigstr. 7, Innenhof | 80539 München
- Veranstaltungen: Midissage: Fr 02. Juni 2023 | 19 – 21 Uhr
Aus dem Kreis der alumnae*i: Eva Blanché, Jiyun Cheon, David Ilzhöfer, Agnieszka Kaszubowska, Hanne Kroll, Lydia Thomas, Yih-Han Wu, Haiying Xu
ZORN 3 - DIE WAFFEN NIEDER
- Magazin | Michael Heininger, Wolfram P. Kastner
Mit Alumni Wolfram Kastner, Michael Heininger
TOPSY-TURVY
- Neues Album der Band F.S.K. (Freiwillige Selbstkontrolle)
Am 13. Oktober erscheint das neue Album "TOPSY-TURVY) der Band F.S.K. (Freiwillige Selbstkontrolle) bei Buback Tonträger Hamburg.
Dabei aus dem Kreis der Alumnae*i: Justin Hoffmann und Michaela Melián
Ultraschall
- Ausstellung | Gregor Passens und Thorsten Mühlbach
- Datum: So | 10.12.2023
- So | 07.01.2024
- Öffnungszeiten: Do - So | 13 - 18 Uhr (24. - 31. Dez. geschlossen)
- Ort: Galerie im Ganserhaus | Schmidzeile 8 | 83512 Wasserburg / Inn
(Un)Posing_Immerse_Me
- KarinsMedia | Virtual Experience
- Datum: Sa | 15.04.2023
- Öffnungszeiten: ongoing
- Ort: online
Weitere Informationen
Performances: www.Karin-Schedlbauer.de
Instagram: @KarinsMedia @Karin_Schedlbauer
Facebook: @KarinsMedia @Karin_Schedlbauer
YouTube: (Un)Posing Channel + KarinsMedia Channel
Konzept, Regie, Performance, technische Realisierung: KarinsMedia alias Karin Schedlbauer
Wer bin ich im Zeitalter der Digitalisierung WIRKLICH? Eines steht fest: Niemand muss der/die sein, für den/die man ihn/sie hält. Oder für wen man sich selbst hält. Posing, abgeleitet vom englischen "to pose" (= posieren), ist ein Begriff aus der Werbeund Modewelt, der das Posieren fur Fotoaufnahmen, Werbedrehs, Events oder Ähnliches umschreibt. Im Kern geht es dabei um eine strategisch geleitete Zurschaustellung. Aber gibt es überhaupt einen Gegenentwurf? Kann ein Mensch nicht posieren? Egal ob auf der Straße oder im Internet: Alle versuchen, sich möglichst authentisch zu inszenieren - ein Paradoxon und (in den sozialen Medien) eine Entmenschlichung im Versuch, zu einer realistischen, lebenden Ikone seiner selbst zu werden.
Aus dieser Überlegung hat KarinsMedia den Begriff des „(Un)Posing“ entwickelt.
„Immerse_Me“ ist ein minimal-theatrales Experiment zwischen MultiMedia und Performance. Im Fokus steht die Frage nach den Möglichkeiten der Inszenierung des Individuums im öffentlich-sozialen Raum sowie in der dynamischen virtuellen Welt. KarinsMedia will sich aus technischen und formalen Zwängen befreien und sich freispielen. KarinsMedia wagt sich vor und taucht tiefer in die Arbeit mit immersiven Raumstrukturen ein — Videomapping meets Live-Performance. Basis ist die Neugier auf die vielfältigen Transformationsmöglichkeiten des menschlichen Körpers.
„(Un)posing“ ist ein „Pop-Up-MultiMedia-Performance-Experiment“, bei dem jemand 15 Minuten im öffentlichen Raum in Mitten der vorbeieilenden Menschen stillsteht und zum Störfeld wird. „(Un)Posing“ stellt die Frage, wer beobachtet wird und wer beobachtet. „(Un)Posing“ schafft einen temporären gemeinsamen Erlebnis-Raum, hinterfragt und erforscht Neu(-an-)Ordnungen.
(Text: Christiane Pfau)
SHORTCUT II
- Ausstellung | Albert Coers
- Eröffnung: 5.7.2023 | 19:00 Uhr
- Datum: Do | 06.07.2023
- Sa | 05.08.2023
- Öffnungszeiten: Do, Fr: 16–19 Uhr | Sa: 14–18 Uhr
- Ort: Fotoforum Dresden | Neustädter Markt 12 | Dresden
Mit Alumnus Albert Coers
Brandhorst Flag Commission
- Ausstellung | Philipp Gufler
- Datum: Sa | 09.09.2023
- Fr | 15.03.2024
- Ort: Vor dem Museum Brandhorst | Theresienstraße 35A | 80333 München
BRANDHORST FLAG COMMISSION: PHILIPP GUFLER
On view till 15.03.2024
T-shirts are available in white, Bavarian sky-blue and grey in S, M, L, XL and XXL as long as stocks last. Only few T-shirts left! In the benefit of Forum Queeres Archive München to support our self-organized archive.
Apfelflug vom Stamm
- Experiment, Recherche, Ausstellung zu Familien-Modellen
- Eröffnung: Di | 31.10.2023 | 00:00 Uhr
- Eröffnung: 18-22 Uhr
- Datum: Di | 31.10.2023
- So | 26.11.2023
- Ort: Galerie der Künstler*innen, Maximilianstr. 42, 80538 München
- Veranstaltungen: Vielfältige Veranstaltugen, siehe unter MEHR INFORMATIONEN
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Cora Piantoni (Kuration), ausstellende Alumnae*i: Ergül Cengiz, Jakob Gilg, K&K - Bündnis Kunst und Kind, Cora Piantoni, Stefan Wischnewski, Anna Witt, Esther Zahel
1 5 2 3 8 RHYTHM SECTION
- Ausstellung | Albert Coers, Daniel Geiger, Oleksiy Koval, Veronika Wenger
- Datum: So | 04.06.2023
- So | 30.07.2023
- Öffnungszeiten: Dienstag bis Sonntag, 11–17 Uhr
- Ort: Kunstverein Augsburg | im Holbeinhaus | Vorderer Lech 20
- Veranstaltungen: ARTIST TALK – RHYTHM SECTION CHINA | Dienstag, 25. Juli, 18:30 Uhr
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Albert Coers, Daniel Geiger, Oleksiy Koval, Veronika Wenger
Kultüren 2023
- Ausstellung | Gloria Gans
- Öffnungszeiten: Samstag 14.10.2023 |14-19 Uhr Sonntag 15.10.2023 | 12-18 Uhr
Herzliche Einladung an alle, die gerne in Münchner Stadtvierteln in Sachen Kunst auf Entdeckungstour gehen.
Neuhausen öffnet wieder seine Ateliertüren.
Die Alumna Gloria Gans lädt ein in ihr Atelier, im Plan die Nummer 39.
Sonderveranstaltung im Atelier von Gloria Gans:
Die Autorin Marion Oelmann liest am So, 15.10. von 14-15 Uhr aus ihrem Roman
"DIE FREMDEN SIND WEG".
Österreichischer Grafikwettbewerb
- Preis und Ausstellung | Judith Neunhäuserer
- Datum: Fr | 08.12.2023
- So | 10.03.2024
- Öffnungszeiten: Di - So | 10 - 18 Uhr
- Ort: Ferdinandeum | Museumstraße 15 | 6020 Innsbruck
Die Ausstellung wird im Anschluss im Südtiroler Kulturinstitut in Bozen sowie im Künstlerhaus am Karlsplatz in Wien gezeigt. Danach werden die Werke Teil der graphischen Sammlung des Ferdinandeums.
Unter den Preisträger*innen ist die Alumna Judith Neunhäuserer
Culmanns Traumgarten
- Atelier, Gartenschau | Otfried Clumann
- Datum: So | 02.07.2023
- So | 27.08.2023
- Öffnungszeiten: Juli bis August 2023 | jeden Sonntag: 13 - 18 Uhr | Gruppenbesuche ab 4 Personen sind nach vorhergehender Anmeldung auch zu anderen Terminen möglich.
- Ort: Raiffeisenstr. 3 | 76831 Billigheim-Ingenheim | Tel. 06349-5250
Mit Alumnus Otfried Culmann
Daily Icon
- Ausstellung | Albrecht Fersch
- Datum: Do | 24.08.2023
- Öffnungszeiten: Mo.–Fr. 13–18 Uhr | Sa. 14–18 Uhr;
- Ort: Galerie Kulturhaus Spandau | Mauerstraße 6 | 13597 Berlin (Ganz nah am U-Bhf Rathaus Spandau)
Fliegende Pracht – böser Glanz
- Dirk Klose | Ausstellung
- Eröffnung: Do | 11.05.2023 | 18:00 Uhr
- Datum: Do | 11.05.2023
- Di | 06.06.2023
- Ort: Galerie Kunstbehandlung | Müllerstraße 40 | München
nr. 1/2023, helmut dirnaichner und klaus staudt
- Ausstellung | Klaus Staudt, Helmut Dirnaichner
- Datum: Sa | 29.04.2023
- So | 03.09.2023
- Ort: edition & galerie hoffmann | Ausstellungshalle Friedberg-Ossenheim | Florstädter Straße 10 b | 61169 Friedberg/Hessen
- Veranstaltungen: Künstlergespräch am 22.7.2023 um 16 Uhr mit Klaus Staudt und Helmut Dirnaichner zum Thema "Kann Materie immateriell sein?"
Mit Alumni Helmut Dirnaichner und Klaus Staudt
TRANSFORMATIONEN 23
- Shelter - unsere Schutzräume | kuratiert von Anna Schölß
- Eröffnung: Sa | 11.11.2023 | 14:58 Uhr
- Eröffnung: 15 Uhr
- Datum: Sa | 11.11.2023
- So | 10.12.2023
- Öffnungszeiten: Samstag und Sonntag, jeweils 13-19 Uhr
- Ort: Cohaus Kloster Schlehdorf | Kirchstraße 9 | 82444 Schlehdorf
Das Gefundene-Musik Orchester
- Album mit neun Instrumentalsongs | Albrecht Fersch
Das Gefundene-Musik Orchester - Album mit 9 Instrumental-Songs - 73 Minuten Laufzeit
Ab 15. Dezember 2023 auf lieferbarer CD oder in abrufbaren Datenbits erhältlich
SUBSTITUTES
- Philipp Gufler | Ausstellung
- Eröffnung: Fr | 21.04.2023 | 18:00 Uhr
- Datum: Fr | 21.04.2023
- So | 18.06.2023
- Öffnungszeiten: Tue – Sun 12:00 – 18:00
- Ort: W139 | Warmoesstraat 139 | 1012JB Amsterdam | Nederland
- Veranstaltungen: 9. Juni | Künstler*innengespräch mit Philipp Gufler
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Philipp Gufler, Johanna Gonschorek und Rabe Perplexum
resetNOW!
- Ausstellung | Nausikaa Hacker, Alexandra Hendrikoff, Peggy Meinfelder, Nana Petzet, Susanne Schütte-Steining, Sabine Smigla-Bobinski
- Eröffnung: 06. August 2023 | 11:00 Uhr
- Datum: Mo | 07.08.2023
- Do | 21.09.2023
- Öffnungszeiten: Mo | Mi | Fr | Sa | So 10—20 Uhr Do 10—22 Uhr
- Ort: Haus der Kunst | Prinzregentenstraße 1 | 80538 München
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Nausikaa Hacker, Alexandra Hendrikoff, Peggy Meinfelder, Nana Petzet, Susanne Schütte-Steining, Sabine Smigla-Bobinski
"WIE WOLLEN WIR IN DER ZUKUNFT MIT DER ZEIT UMGEHEN?"
- Teilnahmeaufruf | Projekt von Anna Stephan-Schmid und Julia Czirnich
- Öffnungszeiten: Workshop Termine Do 14.3.24 17.00 - ca. 20.00 Uhr Fr. 15.3.24 15.00 - ca. 18.00 Uhr Sa 16.3.24 10.00 - ca. 13.00 Uhr und 14.00 - ca 17 Uhr So 17.3.24. 10.00 - ca. 13.00 Uhr
- Ort: Pavillion 333 | Türkenstraße 15 | 80333 München
Mit Alumna Anna Stephan-Schmid
5 Jahre K&K – Bündnis Kunst und Kind
- K&K eröffnet das erste K&K Museum
- Eröffnung: Sa | 22.04.2023 | 14:00 Uhr
- Datum: Sa | 22.04.2023
- So | 07.05.2023
- Öffnungszeiten: Fr 16-18 Uhr, Sa & So 10-18 Uhr
- Ort: Kulturwerkstatt Haus 10 | Kloster Fürstenfeld 10b | 82256 Fürstenfeldbruck
- Veranstaltungen: Sa 22. April 16 Uhr Workshop für müde Eltern mit Susanne Schütte-Steinig | Sa 29. April 16 K&K Treffen mit Führung, Gespräch, Kartenspiel | So 7. Mai 16 Uhr Lazy Sunday & Karaoke im Liegen
Kuratiert von den Alumnae: Gabi Blum, Anna Schölß, Ergül Cengiz, Luisa Koch und Verena Seibt
Naturgeschichte der Blüten – schön, divers & sexy
- Ausstellung | Alexandra Hendrikoff
- Eröffnung: Mi | 28.06.2023 | 16:30 Uhr
- Datum: Do | 29.06.2023
- So | 10.09.2023
- Öffnungszeiten: 9 – 17.30 Uhr | letzter Einlass um 17 Uhr
- Ort: Winterhalle des Botanischen Gartens München | Nymphenburg | Menzinger Straße 65 | 80638 München
Mit Alumna Alexandra Hendrikoff
Signifikanten Signaturen
- Publikation | Katharina Neuweg
23,5 x 16,5 cm, Festeinband
Erscheinungsdatum 10.9.2023
Die seitliche Intelligenz der Diva - im Spangenglobus
- Performance | Operkollektiv DIVA
- Eröffnung: 15.12.2023 | 19:00
- Öffnungszeiten: Einlass 16.30
- Ort: Deutsches Museum | Museumsinsel 1 | 80538 München
Im Rahmen der Abschlussveranstaltung des Projekts "IGGI - Ingenieur-Geist udn Geistes-Ingenieure. Eine Geschichte der Künstlichen Intelligenz in der Bundesrepublik Deutschland"
Mit den Alumnae*i Sophie Schmidt, Angela Stiegler, Samuel Fischer-Glaser, Nikolai Gümbel
naturally
- Ophelia Beckmann, Angela Bröhan, Albert Coers, Matthias Hagemann, georgia Krawiec, Uschi Krempel, Celia Mehnert, Martina Reichelt, Bodo Rott, Jens Schünemann, Dorothea Schutsch, Sabine Wild | Ausstellung
- Eröffnung: Fr | 31.03.2023 | 18:00 Uhr
- Datum: Sa | 01.04.2023
- So | 30.04.2023
- Öffnungszeiten: Do, Fr 15:00 - 18:30
- Ort: Pohlstraße 71 | 10785 Berlin
- Veranstaltungen: Sonderöffnungszeiten zum Gallery Weekend vom 28. – 30.04.2023: Fr – So 12:00 – 18:00
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Albert Coers
380 bis 780 Nanometer Extraklasse
- Gruppenausstellung | Veronika Schulte-Bockholt
- Eröffnung: Sa | 02.09.2023 | 11:00 Uhr
- Datum: Sa | 02.09.2023
- So | 10.09.2023
- Öffnungszeiten: täglich | 10-17 Uhr
- Finissage: So | 10.09.2023 | 14:00 Uhr
- Ort: Neues Schloss | 83209 Herrenchiemsee
Mit Alumna Veronika Schulte-Bockholt
VIDEODOX
- Biennale Ausstellung für Videokunst aus Bayern
- Eröffnung: Di | 10.10.2023 | 00:00 Uhr
- Eröffnung: 18-22 Uhr
- Datum: Di | 10.10.2023
- So | 22.10.2023
- Ort: Galerie der Künstler, Maximilianstr. 42, 80538 München
- Veranstaltungen: 14.10.2023 | 11:30 Uhr | Führung durch die Ausstellung durch Matthias von Tesmar (Künstler*innen sind teilweise anwesend) 15.10.2023 | 14 Uhr | Führung durch die Ausstellung durch Matthias von Tesmar (Künstler*innen sind teilweise anwesend) 15.10.2023 | 16 - 18 Uhr | Preisverleihung
Aus dem Kreis der Alunae*i: Eunju Hong, Rupert Jörg, King Kong Kunstkabinett, Lilian Robl, Alexander Steig, Essi Utriainen, Paul Valentin und Julia Walk
Jury: Jörg Koopmann, Daniela Stöppel, Renate Wiehager
Kuration: Dunja Bialas, Matthias von Tesmar (Leitung), Felix Burger, Kay Winkler
Dozentenausstellung AdBK Kolbermoor
- Ausstellung | Jan Davidoff
- Datum: So | 07.01.2024
- Öffnungszeiten: 11:00 - 17:00 Uhr
- Ort: AdBK Kolbermoor | An der Alten Spinnerei 2 | 83059 Kolbermoor
Mit Alumnus Jan Davidoff
FIGHTCLUB
- Beate Passow | Ausstellung 9 neue Tapisserien
- Eröffnung: 17.06.2023
- Ort: Diözesanmuseum Freising | Domberg 21 | 85354 Freising
Love Planets
- Ausstellung | Cosy Pièro, Philipp Gufler
- Eröffnung: Do | 22.06.2023 | 19:00 Uhr
- Datum: Fr | 23.06.2023
- Fr | 28.07.2023
- Öffnungszeiten: Mi-Fr 14:00 - 19:00 | Sa 12:00 - 16:00
- Ort: Galerie Françoise Hetisch | Amalienstrasse 19 | 80333 München
Mit Alumnus Philipp Gufler
REVERSED DUNK
- Intervention im öffentlichen Raum von KIM/ILLI (Seulbi Kim & Christian Illi)
- Eröffnung: 30.09.2023
- Ort: Berlin, Warschauer Brücke
Mit Alumnus Christian Tenefrancia Illi
strictly commercial
- Gruppenausstellung | Mane Hillenthal
- Datum: Sa | 09.12.2023
- So | 10.12.2023
- Öffnungszeiten: 14 - 18 Uhr
- Ort: KuBa - Kulturzentrum am EuroBahnhof e.V. | Quartier Eurobahnhof | Europaallee 25 | 66113 Saarbrücken
Mit Alumna Mane Hellenthal
# wurzelspitzen 3 - ein offenes System
- Ausstellung | Thierry Boissel, Christiane Fleissner, Achim Booth, Susanne Hanus, Judith Egger, Anna Schölß
- Eröffnung: 16.06.2023 18 bis 21 Uhr
- Datum: Sa | 17.06.2023
- So | 09.07.2023
- Öffnungszeiten: Samstag, Sonntag | 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
- Ort: Baumschulenstraße 3 | 82402 Seeshaupt
- Veranstaltungen: 25. Juni | Thierry Boissel und Christiane Fleissner | Gespräch
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Christiane Fleissner, Achim Booth und Anna Schölß
I got rythm
- Ausstellung | Martina Prutscher
- Eröffnung: 5. Oktober | 18-21 Uhr
- Datum: Fr | 06.10.2023
- So | 08.10.2023
- Öffnungszeiten: 14-19 Uhr
- Ort: Orangerie am Englischen Garten 1a, 80538 München
G.Urban Plattform
- Benefizausstellung
- Eröffnung: Fr | 08.12.2023 | 20:00 Uhr
- Datum: Fr | 08.12.2023
- Di | 12.12.2023
- Ort: Pixel2 | Rosental 16 | 80331 München
Die Werke sind auch nach der Ausstellung in der Online Galerie erhältlich.
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Maria Matinyan, u.a.
Sag es durch die Blume
- Gruppenausstellung | Christoph Brech, Rose Stach, Andrea Faciu, Olga Golos, Anette Hempfling, Gisbert Stach, Gotlind Timmermans, Michael Wesely
- Datum & Uhrzeit: Mi | 14.06.2023 | 14:15 Uhr
- Datum: Do | 15.06.2023
- So | 13.08.2023
- Öffnungszeiten: Di - So | 16:00 - 20:00 Uhr
- Ort: Pasinger Fabrik | Augst-Exter Str. | 81245 München
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Christoph Brech, Rose Stach, Andrea Faciu, Olga Golos, Anette Hempfling, Gisbert Stach, Gotlind Timmermans und Michael Wesely.
Die Troerinnen
- Theaterstück | Lugh Amber Wittig
- Eröffnung: Fr | 01.03.2024 | 11:55 Uhr
- Datum: Fr | 01.03.2024
- Fr | 03.05.2024
- Ort: Landestheater Niederösterreich
Mit Alumnus Lugh Amber Wittig
Ein Oberschwäbischer Raum
- Ausstellung | Daniel Bräg
- Datum & Uhrzeit: Mo | 19.06.2023 | 19:00 Uhr
- Datum: Mo | 19.06.2023
- Fr | 28.07.2023
- Öffnungszeiten: Montag bis Freitag von 9.00 bis 12.15 Uhr | Montag, Dienstag und Freitag von 14.00 bis 16.00 Uhr | Donnerstag von 14.00 bis 18.00 Uhr
- Ort: Sparkassengalerie | Meersburger Straße 1 | 88213 Ravensburg
Mit Alumnus Daniel Bräg
SML TO GO
- Ausstellung | Louisa Abdelkader
- Eröffnung: Mi | 20.09.2023 | 15:30 Uhr
- Datum: Mi | 20.09.2023
- Fr | 15.12.2023
- Öffnungszeiten: dauerhaft von außen einsehbar
- Ort: U-Bahnhof Kiosk Quiddestraße
- Veranstaltungen: Mo 16.10.23 | 16 - 18 Uhr Do 19.10.23 | 16 - 18 Uhr Mo 23.10.23 | 16 - 18 Uhr Do 26.10.23 | 16 - 18 Uhr Mo 13.11.23 | 16 - 18 Uhr Do 16.11.23 | 16 - 18 Uhr Mo 20.11.23 | 16 - 18 Uhr Do 14.12.23 | 16 - 18 Uhr
Alumna: Louisa Abdelkader
KOLLABS
- Performancereihe | Stephanie Müller, Klaus Erika Dietl, Lisa Simpson
- Datum: Do | 07.12.2023
- Di | 02.01.2024
- Ort: Münchner Stadtmuseum | St.-Jakobs-Platz 1 | 80331 München
Mit Alumnae*i Stephanie Müller und Klaus Erika Dietl
Benjamin Hauer | Ausstellung
- Datum: Fr | 03.03.2023
- So | 16.04.2023
- Öffnungszeiten: Di - So 12-18 Uhr |
- Ort: Galerie an der Pinakothek der Moderne / Barbara Ruetz | Gabelsbergerstraße 7 | 80333 München
Ruine München Companions
- Performancereihe | ein Projekt der Künstler*innen: Maria VMier, Jan Erbelding und Leo Heinik
Veranstaltungen von Juli bis Oktober 2023
So, 16. Juli 2023
Künstler*innen: Leo Heinik, Jan Erbelding und Maria VMier in Zusammenarbeit mit Leon Zmelty, der Saxophon-Klasse Prof. Koryun Asatryan und dem Ben-Haim-Forschungszentrum der Hochschule für Musik und Theater München, sowie dem NS-Dokumentationszentrum München
Companion: Das Biotop auf dem Nazisockel
Ort: Ehemalige „Ehrentempel“
Sa, 29. Juli 2023
Künstler*innen: Mako Sangmongkhon und Clara Laila Abid Alsstar
Companion: Die Kunst im Öffentlichen Raum
Ort: Courtyard in the Wind
So, 10. September 2023
Künstler*innen: Shanzhai Lyric
Companion: Die Geister der Haie aus Miami
Ort: Schwabinger Tor
Sa, 28. und So, 29. Oktober 2023
Künstler*innen: Agnes Scherer
Companion: Das Rankenornament
Ort: Juristische Bibliothek im Rathaus
Di, 31. Oktober 2023
Künstler*innen: Paula Erstmann und Jakob Braito, Georgia Kaw, Maria VMier, Jan Erbelding, Leo Heinik
Companion: Die Verdauung
Ort: Die Bäuche der Anwesenden
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Clara Laila Abid Alsstar, Jan Erbelding, Leo Heinik, Maria VMier
Friedensfrau
- Hubert Lang
- Eröffnung: Sa | 14.10.2023 | 16:00 Uhr
- Datum: Sa | 14.10.2023
- Ort: Burkheim am Kaiserstuhl, Weinwanderweg
Alumnus Hubert Lang
Unterwegs im Zauberwald
- Gruppenausstellung | Martin Kargruber
- Eröffnung: Do | 30.11.2023 | 10:39 Uhr
- Eröffnung: 30.11.2023 | 18:30
- Datum: Fr | 01.12.2023
- Sa | 30.12.2023
- Öffnungszeiten: Dienstag, Mittwoch, Freitag | 10 bis 18 Uhr Donnerstag | 10 bis 20 Uhr, Samstag | 10 bis 13 Uhr
- Ort: Galerie Handwerk | Max-Joseph-Straße 4 | Eingang Ottostraße | 80333 München
Mit Alumnus Martin Kargruber
Fight Club
- Ausstellung | Beate Passow
- Datum & Uhrzeit: Sa | 17.06.2023 | 16:00 Uhr
- Datum: So | 18.06.2023
- So | 10.09.2023
- Öffnungszeiten: Dienstag bis Sonntag 10 bis 18 Uhr
- Ort: Diözesanmuseum Freising | Domberg 21 | 85354 Freising
Mit Alumna Beate Passow
Soft Terrain
- Ausstellung | Roman Cherezov, Lea Grebe
- Eröffnung: Do | 21.09.2023 | 19:00 Uhr
- Datum: Fr | 22.09.2023
- So | 08.10.2023
- Öffnungszeiten: Freitag 15-19 Uhr | Samstag/Sonntag und 3. Oktober 11-19 Uhr | nach Vereinbarung | Tel.: 08165-8533, 08161-63619
- Ort: Moder Studio Freising e.V .| Altes Gefängnis Freising | Obere Domberggasse 16
Alumnae*i: Roman Cherezov, Lea Grebe
WORLD EXPANDED
- Ausstellung | Tobias Eder
- Eröffnung: 18.11.2023 | 19 Uhr
- Datum: Sa | 18.11.2023
- So | 28.01.2024
- Öffnungszeiten: Di-Do | 14 – 17 Uhr | und nach Vereinbarung
- Ort: NSTTTZRWHRKRFTZRSTZNG | Basler Straße 13 | Freiburg
Alumnus Tobias Eder
Womanish: Audacious, Courageous, Willful Art
- Katja Oxman | Ausstellung
- Datum: Sa | 04.03.2023
- So | 02.07.2023
- Ort: Tobin Exhibition Galleries, McNay Art Museum | San Antonio (Texas | USA)
Gong-Gang im Rahmen von SOUNDSEEING – Kunst sehen und hören
- Installation | Albrecht Fersch
- Eröffnung: So | 04.06.2023 | 11:00 Uhr
- Datum: So | 04.06.2023
- So | 02.07.2023
- Ort: Kanalstraße 2 | 49477 Ibbenbüren
Klangkunst-Installation "Gong-Gang" von Alumni Albrecht Fersch
daidai Multiples 2023
- Open Atelier
- Datum & Uhrzeit: Fr | 13.10.2023 | 18:00 Uhr
- Datum: Fr | 13.10.2023
- Sa | 14.10.2023
- Öffnungszeiten: Fr | 18 – 22 Uhr , Sa | 15 – 20 Uhr
- Ort: ATELIER HERIBERT HEINDL | Welserstraße 23 | 81373 München
Initiiert von Alumnae Maria Ploskow und Uta Gadner
Dreihundert Berge
- Ausstellung | Haiying Xu
- Eröffnung: 01.02.2024 | 19 Uhr
- Datum: Fr | 02.02.2024
- Sa | 06.04.2024
- Öffnungszeiten: Tuesday - Friday | 11am - 6pm Saturday | 11am - 3pm
- Ort: GALERIE ANDREAS BINDER | Knöbelstrasse 27 | 80538 München
Alumna Haiying Xu
Hinterglasbilder und Skulpturen
- Hubert Lang | Ausstellung
- Eröffnung: Fr | 28.04.2023 | 19:00 Uhr
- Datum: Fr | 28.04.2023
- Mi | 10.05.2023
- Öffnungszeiten: Mo, Di, Do, Fr 11.00 – 13.00 Uhr | Mi, Sa, So 15.00 – 18.00 Uhr
- Ort: „Atelier Cordula Böhle“ | Hauptstr. 6 | 79359 Riegel am Kaiserstuhl
Retour aux sources
- Ausstellung | Luc Marelli
- Eröffnung: Do | 25.05.2023 | 14:50 Uhr
- Datum: Do | 25.05.2023
- Sa | 10.06.2023
- Öffnungszeiten: Donnerstag & Freitag: 17 - 19 Uhr | Samstag & Sonntag: 15 - 17 Uhr
- Ort: Galerie BROT und KÄSE | 1286 Soral | GE - 12, Creux de Boisset
Sequenzen
- Gruppenausstellung | Othmar Barth, Carmelo Baglivo, Robert Bosisio, Lorenz Estermann, Niklas Heiss, Martin Kargruber, Hans Knapp, Brigitte Mahlknecht, Franz Messner, Maria Luisa Montanari, Christian Piffrader, Martin Rainer und Ulrich Troyer
- Datum & Uhrzeit: Mi | 20.09.2023 | 18:00 Uhr
- Datum: Mi | 20.09.2023
- Fr | 10.11.2023
- Öffnungszeiten: Di - Fr | 16-19 Uhr , Sa | 10-13 Uhr
- Ort: Hofburg Brixen | Stadtgalerie Brixen
Mit Alumnus Martin Kargruber
Theo Scherling | Neueste Arbeiten
- Ausstellung
- Datum: Di | 07.11.2023
- Sa | 27.01.2024
- Öffnungszeiten: Dinestag - Sonntag | 11-17 Uhr
- Ort: Landkreisgalerie | Schloss Neuburg am Inn | Am Burgberg 5 | 94127 Neuburg am Inn
- Veranstaltungen: Am 17. Dezember 2023 ab 14:00 Uhr ist der Künstler in der Ausstellung anwesend.
Dimensions
- Julia Klemm | Ausstellung
- Eröffnung: Do | 06.04.2023 | 19:00 Uhr
- Datum: Sa | 08.04.2023
- Mo | 29.05.2023
- Öffnungszeiten: Di–So von 10–17 Uhr
- Ort: Neue Galerie im Höhmannhaus | Maximilianstraße 48 | 86150 Augsburg
ROMA, A PORTRAIT. FESTIVAL DELLE ACCADEMIE E DEGLI ISTITUTI DI CULTURA STRANIERI
- Ausstellung | Benedikt Hipp
- Datum: Mi | 10.05.2023
- Mo | 17.07.2023
- Öffnungszeiten: Dienstag - Sonntag | 10-20 Uhr
- Ort: Palazzo delle Esposizion | Rom
Malerei und Zeichnungen
- Ausstellung | Katharina Neuweg
- Datum & Uhrzeit: Sa | 30.09.2023 | 18:00 Uhr
- Datum: Sa | 30.09.2023
- Sa | 18.11.2023
- Öffnungszeiten: Immer eine Stunde vor Vorstellungsbeginn
- Ort: Foyer des Mecklenburgischen Staatstheaters Schwerin
Alumna: Katharina Neuweg
GLITCH
- Datum: Mo | 01.01.2024
- Mi | 13.03.2024
- Öffnungszeiten: Di-So 10.00 - 18.00 Uhr | 10.00 - 20.00 Uhr | Montags geschlossen
- Ort: Pinakothek der Moderne, Saal 21-26 | Barer Straße 40 | 80333 München
Mit Werken von Fabian Hesse & Mitra Wakil, JODI, Joan Jonas, Ryoichi Kurokawa, Rosa Menkman, Mame-Diarra Niang, Carsten Nicolai, Nam June Paik, Sondra Perry, Man Ray, Pipilotti Rist, Raoul Ubac, u.v.m.
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Fabian Hesse & Mitra Wakil
https://www.pinakothek-der-moderne.de/en/exhibitions/glitch
Arbeiten auf Papier
- Bettina Blohm | Ausstellung
- Eröffnung: Do | 30.03.2023 | 18:00 Uhr
- Datum: Fr | 31.03.2023
- Mi | 31.05.2023
- Ort: Galerie Biedermann | Barerstr. 44 RGB | 80799 München
ZOON | FOTOGRAFIE MALEREI PERFORMANCE
- Ausstellung | BANKLEER ● LISA ENDRISS ● CHRISTINE PRANTAUER ● VALENTINA PINO REYES ● ALEXANDRA VOGT
- Eröffnung: So | 21.05.2023 | 19:30 Uhr
- Datum: Mo | 22.05.2023
- So | 30.07.2023
- Öffnungszeiten: täglich 10 bis 22 Uhr | Eintritt frei
- Ort: Aspekte Galerie der MVHS im Gasteig HP8 Halle E | Foyer Isarphilharmonie Hans-Preißinger-Str. 8 | 81379 München
- Veranstaltungen: Performance von Valentina Pino Reyes im Rahmen der Eröffung | 14.06.2023 | 17 Uhr | Ausstellungsführung
Aus dem Kreis der Alumnae*i: BANKLEER · LISA ENDRISS · VALENTINA PINO REYES · ALEXANDRA VOGT
Tracce del tempo nascosto nel cromatismo puro di Helmut Dirnaichner
- Ausstellung | Helmut Dirnaichner
- Datum: Fr | 29.09.2023
- Sa | 14.10.2023
- Ort: Galleria ARTPOETRY Lecce Via Giuseppe Candido 3
Alumnus: Helmut Dirnaichner
Klassentreffen - Ben Willikens und Alumni seiner Klasse
- Ausstellung
- Datum: Fr | 12.05.2023
- Do | 07.09.2023
- Ort: Hopfenmuseum | Elsenheimer Str. 2 | 85283 Wolznach
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Nol Hennissen, Georg Thumbach, Johannes Wende
ingaling...
- Ausstellung | Martin Kargruber
- Eröffnung: Fr | 21.07.2023 | 19:30 Uhr
- Datum: Sa | 22.07.2023
- So | 27.08.2023
- Öffnungszeiten: Samstag, Sonntag |14.30 −17 Uhr
- Ort: KornhausMuseum Weiler im Allgäu | Hauptstraße 13
- Veranstaltungen: Martin Kargruber wird anwesend sein am Samstag, den 22. Juli und am Sonntag, den 13. August | mit einer Führung um 15h
WARUM BLAU?
- mpk:Sichtweisen | mit Helmut Dirnaichner
- Datum: Sa | 23.09.2023
- So | 10.03.2024
- Ort: Museum Pfalzgalerie Kaiserslautern | Museumsplatz 1 | D-67657 Kaiserslautern
Aus dem Kreis der ALumnae*i: Helmut Dirnaichner
https://mpk.de/sonderausstellungen/mpksichtweisen-nikolaus-koliusis-warum-blau
Instagram: helmutdirnaichner.de
The other side of the Moon
- Gruppenausstellung
- Eröffnung: Sa | 15.04.2023 | 17:00 Uhr
- Datum: Sa | 15.04.2023
- So | 16.07.2023
- Öffnungszeiten: Dienstag – Sonntag & Feiertage: 10-18 Uhr
- Ort: Buchheim Museum Am Hirschgarten 1 | 82347 Bernried
- Veranstaltungen: Dialogführungen, Freitag, 21. April, 15 Uhr und Donnerstag, 27. April, 16 Uh
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Amelie Liese, Manuela Illera, David Blitz, Andrej Auch, Julian Arayapong, Valentina Eppich
Schlafende Zöllner
- Ausstellung | Mane Hellenthal, Ulrich Behr
- Eröffnung: 12. Juli 2023 | 18 Uhr
- Datum: Mi | 12.07.2023
- Do | 12.10.2023
- Öffnungszeiten: Montag bis Freitag | 8.30–15.30 Uhr (letzter Freitag im Monat bis 12 Uhr)
- Ort: Historisches Rathaus | Rathausstraße 16–18 | 66271 Kleinblittersdorf
Mit Alumni Mane Hellenthal und Ulrich Behr
200 Jahre Sehnsucht - 200 Jahre Kunstverein
- Ausstellung | von und mit zahlreichen Alumnae*i
- Eröffnung: 25.11.2023, 17 Uhr
- Datum: So | 26.11.2023
- So | 07.01.2024
- Öffnungszeiten: Do - So und feiertags 12-18 Uhr | am 24.12. und 1.1. geschlossen
- Ort: Stadtgalerie Villa Dessauer, Bamberg
Kuratiert von den Alumnae*i Notburga Karl und Albert Coers mit Barbara Kahle
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Albert Coers, Beate Engl, Ingrid Floss, Stephan Huber, Res Ingold, Jadranka Kosorcic, Peggy Meinfelder, Klasse Sebastian Tröger, Claudia Wieser, Carolina Wolf, Frauke Zabel u.a. | außerdem aktuelle Professor*innen der AdBK: Nils Norman, Sebastian Tröger, Nicole Wermers
Sugar & Spice
- Ausstellung mit Daniela Trixl
- Eröffnung: Fr | 31.03.2023 | 19:00 Uhr
- Datum: Sa | 01.04.2023
- Sa | 06.05.2023
- Öffnungszeiten: Do, Fr 15–19 Uhr | Sa 14 – 18 Uhr
- Ort: SCOTTY | Oranienstrasse 46 | 10969 Berlin
Aus dem Kreis der Alumnae*i Daniela Trixl
Einschnitte Ausschnitte
- Nicole Frenzel und Iska Kehl | Ausstellung
- Datum: Mi | 10.05.2023
- Fr | 15.09.2023
- Öffnungszeiten: Montag bis Freitag von 10 bis 18 Uhr (feiertags geschlossen)
- Ort: Galerie Bezirk Oberbayern | Prinzregentenstraße 14 | 80538 München
- Veranstaltungen: 24. Mai | Führung in Gebärdernsprache | Weitere Veranstaltungen siehe Link unten
Aus dem Kreis der alumnae*i: Iska Jehl, Nicole Frenzel
WA(H)RE HELD:INNEN
- Ausstellung mit Ruth Effer
- Eröffnung: Fr | 24.03.2023 | 18:00 Uhr
- Datum: Fr | 24.03.2023
- Fr | 21.04.2023
- Öffnungszeiten: Di-Fr-15-18h / Sa 10.30-13h
- Finissage: Fr | 21.04.2023 | 13:00 Uhr
- Ort: Stadtgalerie dia:log | Kinkstrasse 5 | A 6330 Kufstein
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Ruth Effer, Birgit Wagner
Kurios
- Andreas Chwatal | Kunstinstallation
- Eröffnung: Sa | 29.04.2023 | 11:00 Uhr
- Datum: Sa | 29.04.2023
- So | 30.07.2023
- Öffnungszeiten: April - Oktober: täglich 9-18 Uhr
- Ort: Neue Residenz Bamberg