Akademie
Schlüsselwerke
- Ausstellung | mit zahlreichen Alumnae und -i
- Datum: Sa | 06.04.2024
- Sa | 15.06.2024
- Ort: SKB ARTES | Südtiroler Künstlerbund | Weggensteinstrasse 12 | I-39100 Bozen (BZ)
Mit zahlreichen Ehemaligen der AdBK: Arnold Holzknecht, Martin Kargruber, Christian Piffrader, Josef Rainer, Thadäus Salcher, Peter Senoner, Bruno Walpoth
Blickfang | Aktuelle Kunst in Kaufbeuren
- Ausstellung | mit zahlreichen Alumnae und -i
- Datum: So | 12.05.2024
- So | 18.08.2024
- Ort: Kunsthaus Kaufbeuren | Spitaltor 2 | 87600 Kaufbeuren
U. A. mit Alumna Iska Jehl und Alumnus Benedikt Gahl
https://www.kunsthaus-kaufbeuren.de/ausstellungen/aktuelle-kunst-im-allgaeu-3/
Kanten Knicken Knoten
- Ausstellung | Melanie Grocki
- Eröffnung: 16.05.2024 | 18 Uhr
- Datum: Do | 16.05.2024
- Sa | 05.10.2024
- Öffnungszeiten: Mo bis Sa 9 - 21 Uhr
- Ort: Stadtbibliothek Stuttgart Mailänder Platz 1 | 70173 Stuttgart
Mit Alumna Melanie Grocki
Call Back
- Ausstellung | ehemalige Studierende von Karin Kneffel
- Datum: Sa | 20.04.2024
- Sa | 01.06.2024
- Ort: GALERIEKRAMER | Vor dem Steintor 46 | 28203 Bremen
Mit Alumnae und -i der Klasse Kneffel: David Borgmann, Lara Eckert, Nicola Hanke, Anna Krammig, Felix Rehfeld, Marina Schulze, Martin Spengler, Sara Zagefka
Quadratisch - Praktisch - Kunst | The Marli Hoppe-Ritter Collection at Ketterer Kunst Berlin
- Ausstellung | mit Bettina Blohm
- Datum: Sa | 24.02.2024
- Sa | 04.05.2024
- Ort: Ketterer Kunst | Fasananstraße 70 10719 Berlin
Mit der Alumna Bettina Blohm
FLEISCHLOSE WESEN
- Ausstellung | Ruth Effer und Künstlerinnen der GEDOK
- Eröffnung: 16.05.2024 | 19:00 Uhr
- Datum: Fr | 17.05.2024
- Sa | 31.05.2025
- Öffnungszeiten: Mo - Fr | 8 - 17 Uhr
- Ort: Akademie für Politische Bildung | Buchensee 1 | 82327 Tutzing
Mit Alumna Ruth Effer
https://20positionen.wordpress.com
Boosted Mimicry
- Ausstellung | Tom Früchtl, Sabine Groß und Barbara HIndahl
- Datum: Fr | 09.02.2024
- Fr | 05.04.2024
- Ort: ZAK Galerie OG | Zentrum für Aktuelle Kunst | Zitadelle Am Juliusturm 64 | 13599 Berlin
Mit Alumna und -us Tom Früchtl und Sabine Groß
Nature Morte
- Ausstellung | Mane Hellentahl
- Eröffnung: 19.04.24 | 18:30 Uhr
- Datum: Mi | 10.04.2024
- So | 09.06.2024
- Öffnungszeiten: Di, Mi und Fr 10 – 16.30 Uhr | Do 10 – 18 Uhr | Sa 14 – 16.30 Uhr So 14 – 18 Uhr | Feiertage 14 – 18 Uhr. Der Eintritt ist frei.
- Ort: Museum St. Wendel, Wilhelmstraße 11 | 66606 St. Wendel
- Veranstaltungen: Öffentliche Führungen: Do., 25. April | 17 Uhr Sa., 11. Mai | 14 Uhr So., 02. Juni | 15 Uhr Künstlerinnengespräch: So., 26. Mai | 15 Uhr
MIt Alumna Mane Hellenthal
Failing System | The End of Patriarchy?
- Ausstellung | kuratiert u. A. von Janina Totzauer
- Eröffnung: 13.04.2024 | 18 Uhr
- Datum: So | 14.04.2024
- So | 09.06.2024
- Ort: Kunstverein Augsburg | Vorderer Lech 20 | 86150 Augsburg
- Veranstaltungen: Am Eröffungsabend Performances von Milena Wojhan und Sandra Bejarano
Kuratiert u. A. von der Alumna Janina Totzauer mit zahlreichen anderen Alumnae und Alumni
http://www.kunstverein-augsburg.de
CA$H COW
- Pop-up Art Store | CRU:ZFX, Edlinger Did it, Steve Glas, Torsten Mühlbach, Laura Piantoni
- Eröffnung: 11.04.2024 | 17:00 - 22:00 Uhr
- Datum: Fr | 12.04.2024
- Di | 23.04.2024
- Öffnungszeiten: Mo - Sa // 12:00 – 18:00 Uhr
- Ort: Ruffinihaus am Rindermarkt 10, 80331 München
- Veranstaltungen: Kostenloser Eintritt Do 18. April // 17 Uhr // CRU:ZFX +++Piccione Release event+++ Fr 19. April // 17 Uhr & Sa 20. April // 12 - 18 Uhr // Laura Piantoni +++ So 21. April // 15 Uhr // Edlinger Did it+++
Mit Alumna und -us Laura Piantohni und Rosten Mühlbach
und Instagram: https://www.instagram.com/munichpopart/?hl=de
The Schwabing Connection
- Ausstellung | Ernst Eichinger
- Datum: Mi | 05.06.2024
- So | 30.06.2024
- Ort: Rosenhang-Museum, Weilburg | Ahäuser Weg 8-10 | 35781 Weilburg / Lahn
- Raum: Atelier 1
- Veranstaltungen: Großes Bergfest -statt Vernissage- 16. Juni 2024 ab 11:00
Mit Alumnus Ernst Eichinger
Never A Trophy, Just A Steal
- Mediendienst Leistungshölle
- Datum: Mi | 03.04.2024
- Sa | 27.04.2024
- Öffnungszeiten: Rund um die Uhr einsehbar
- Ort: Marienplatz 1 | München
Alumna und -us: Stephanie Müller, Klaus Erika Dietl
MIT DEM DREIRAD DURCHS UNIVERSUM
- Ausstellung | Christian Wichmann, Thomas Heyl
- Eröffnung: 11.04.2024 | 19 Uhr
- Datum: Fr | 12.04.2024
- So | 28.04.2024
- Öffnungszeiten: Freitag | 15 - 19 Uhr Samstag, Sonntag | 11 - 19 Uhr
- Ort: Altes Gefängnis Freising | Obere Domberggasse 16 | 85354 Freising
Mit Alumnus Christian Wichmann
Schatten auf Schnee
- Gruppenausstellung
- Datum: Sa | 02.03.2024
- Fr | 26.04.2024
- Öffnungszeiten: Di - Fr | 15 - 18 Uhr
- Finissage: Sa | 27.04.2024 | 11:38 Uhr
- Ort: Pontives 8 | 39046 Ortisei | Italy
Mit Alumnae Judith Neunhäuserer und Sophie Schmidt
FRIENDS!
- Gruppenausstellung
- Eröffnung: 2.03.3024 | 11 Uhr
- Datum: So | 03.03.2024
- So | 30.06.2024
- Ort: H2 – Zentrum für Gegenwartskunst im Glaspalast Beim Glaspalast 1 D-86153 Augsburg
Alumna: Beate Passow
5 Cities
- Ausstellung | Claudia von Funcke
- Eröffnung: 28.06.2024 | 19 Uhr
- Datum: Fr | 28.06.2024
- So | 30.06.2024
- Öffnungszeiten: 29.06.2024 | 10.00 – 24.00 Uhr 30.06.2024 | 10.00 – 19.00 Uhr
- Ort: CANK BERLIN | Karl-Marx-Straße 95 | 12043 Berlin-Neukölln | Germany
Alumna: Claudia von Funcke
75 Jahre Otfried Culmann
- Ausstellung | Otfried Culmann
- Eröffnung: 2.06.2024 | 11 Uhr
- Datum: So | 02.06.2024
- So | 25.08.2024
- Öffnungszeiten: Sonntags | 13-18 Uhr
- Ort: Atelier & Galerie OTFRIED H. CULMANN | 76831 Billigheim bei Landau/Südpfalz | Raiffeisenstr. 3
Alumnus: Otfried Culmann
Reipka und Schüler
- Gruppenausstellung
- Eröffnung: 8.06.2024 | 10:30 Uhr
- Datum: So | 09.06.2024
- Fr | 28.06.2024
- Öffnungszeiten: 9. Juni · 16. Juni · 23. Juni · 30. Juni 7. Juli · 14. Juli · 21. Juli · 28. Juli 2024 | jeweils 14 - 17 Uhr
- Ort: Pfarrhof Gempfing | Burgheimer Straße 2 | 86641 Gempfing
Mit zahlreichen Alumnae*i
Albert Coers - Bilico (Interview)
- Interview | Albert Coers
- Ort: subjectchange.tumblr.com
Alumnus: Albert Coers
VAMOS A LA PLAYA - Ferien unter Franco
- Gruppenausstellung
- Eröffnung: 7.06.2024
- Datum: Sa | 08.06.2024
- Mo | 30.09.2024
- Ort: Bòlit, contemporary art center | Saint Nicolau, Girona | Spanien
Mit Alumna Stefanie Unruh
LLÜM LLÜM Pnik
- Ausstellung | Pnik
- Eröffnung: 03.05.2024 | 19 Uhr
- Datum: Sa | 04.05.2024
- So | 09.06.2024
- Ort: IDYLL | Trimbornstr. 7 | 51105 Köln
MALSO 13 shows approximately A3
- Gruppenausstellung
- Eröffnung: 12.04.2024 | 20 Uhr
- Datum: Sa | 13.04.2024
- So | 05.05.2024
- Ort: IDFX | Veilingkade 8 | Breda, NL
CHILD IN TIME
- Ausstellung | Rupert Jörg
- Eröffnung: 18.04.2024 | 19 Uhr
- Ort: DIGITAL ART SPACE MÜNCHEN | Amalienstraße 14 | 80333 München
- Veranstaltungen: 4.5.2024 | 19:00 Performance und Party zum Auftakt von VARIOUS OTHERS | DJ Katharina Zink – Set mit elektronischer Musik | Roboter – Vocals // 5.5.2024 | 19:00 | Video-Screening mit Lesung des Roboters
Duality
- Ausstellung | Alexander Deubl
- Eröffnung: 15.03.2024
- Datum: Sa | 15.03.2014
- Sa | 27.04.2024
- Ort: Galerie Siedlarek | Fahrgasse 20 | 60311 Frankfurt am Main
Alumnus: Alexander Deubl
Kaiserstuhl Friedenspfad
- Ausstellung | Hubert Lang
- Eröffnung: 12.05.2024 | 11 Uhr
- Datum: So | 12.05.2024
- So | 09.06.2024
- Öffnungszeiten: Mi - Sa | 16 - 18 Uhr So | 11 - 13 Uhr und 15 - 17 Uhr
- Ort: Kunstverein Balingen e.V. am Kaiserstuhl Kunst im Alten Spritzenhaus | Kapellenstraße 16 | 79353 Balingen am Kaiserstuhl
Alumnus: Hubert Lang
follow the color
- Ausstellung | Veronika Schulte-Bockholt, Leona Zeller
- Eröffnung: 16.04.2024 | 19 Uhr
- Datum: Mi | 17.04.2024
- So | 21.04.2024
- Öffnungszeiten: Mi - So | 11:00 - 19:00 Uhr
- Ort: Orangerie | Englischer Garten 1a | 80538 München
Mit Alumna Veronika Schulte-Bockholt
Dis/Identification
- Ausstellung | Philipp Gufler
- Eröffnung: 7.03.2024 | 19:00 Uhr
- Datum: Fr | 08.03.2024
- So | 16.06.2024
- Öffnungszeiten: Di, Do, Fr 10:00 -18:00 Uhr | Mi 10:00 - 21:00 Uhr | Sa, So 11:00 - 18:00 Uhr
- Ort: Kunsthalle Mainz | Am Zollhafen 3–5 | 55118 Mainz
Alumnus: Philipp Gufler
https://www.kunsthalle-mainz.de/
Ein Leben für die Malerei
- Ausstellung | Joseph Mader
- Datum: Mo | 15.04.2024
- So | 19.05.2024
- Öffnungszeiten: täglich 09:00 - 18:00 Uhr | 21.04.2024: 09:00 - 16:00 Uhr
- Ort: Haus der Bildung | Stadtplatz 2 | 85368 Moosburg
Alumnus der Staatl. Kunstgewerbeschule München (1946 mit der AdBK vereinigt): Joseph Mader
Leseabend als Arbeitstitel für eine Ausstellung
- Ausstellung | Henny Hübner
- Eröffnung: 5.04.2024 | 18:00 Uhr
- Datum: Fr | 05.04.2024
- Sa | 27.04.2024
- Öffnungszeiten: Di - Sa | 11:00 - 18:00 Uhr | Samstag nach Vereinbarung
- Ort: Kunstverein Murnau | Burggraben 4 | 82418 Murnau am Staffelsee
Alumna: Henny Hübner
crosslink – tandem 05
- Martina Kändler und Susanne Pittroff | Ausstellung
- Eröffnung: So | 05.03.2023 | 17:00 Uhr
- Datum: Sa | 04.03.2023
- So | 26.03.2023
- Öffnungszeiten: täglich von 10.00 bis 22.00 Uhr
- Ort: Aspekte Galerie im Gasteig HP8 Hans-Preißinger-Str. 8
- Raum: Foyer Halle E
Gender Salon
- Veranstaltungreihe mit Victoria Kleinecke
- Datum: Mi | 22.02.2023
- Ort: Glockenbachwerkstatt | Blumenstr. 7 | 80331 München
ARCHAEOPTERMIX
- Eröffnung: Do | 02.03.2023 | 18:00 Uhr
- Datum: Fr | 03.03.2023
- Sa | 15.04.2023
- Öffnungszeiten: Mo bis Sa 10 - 18 Uhr
- Ort: Bayerischer Kunstgewerbeverein München
- Veranstaltungen: Meet the artist Freitag, 10. März 2023, 17 - 18 Uhr Sonntag, 12. März 2023, 13 - 15 Uhr
Aus dem Kreis der Alumnae*i u. A: Gisbert und Rose Stach
Unterwerfungen
- Philipp Gufler | Soloausstellung
- Datum: Do | 08.12.2022
- Sa | 28.01.2023
- Ort: Kunstraum | Leophana Universität Lüneburg | Universitätsallee 1 | 21335 Lüneburg
Zauber der Linie
- Ausstellung mit Anna Eichlinger, Gisbert Stach
- Datum: Mi | 01.03.2023
- So | 26.03.2023
- Öffnungszeiten: Di bis So 10 - 18 Uhr
- Ort: Franz Marc Museum Kochel
AlmResidency #7
- Ausstellung mit Anna Pasco Bolta
- Eröffnung: So | 26.02.2023 | 16:00 Uhr
- Eröffnung: mit Konzert
- Datum: Mo | 27.02.2023
- So | 05.03.2023
- Öffnungszeiten: Immer von außen einsehbar
- Ort: Nodepressionroom | Dachauer Str. 157 | 80636 München
ritterwerk - Die Geschichte eines Unternehmens
- Ausstellung mit Gisbert und Rose Stach
- Datum: Do | 16.02.2023
- So | 16.04.2023
- Öffnungszeiten: Öffnungszeiten: Di - So 16 - 20 Uhr
- Ort: P.ART Galerie | Pasinger Fabrik | August-Exter-Str. 1 | 81245 Pasing
So luxuriös im Blattlabyrinth
- Kunstausstellung
- Eröffnung: Fr | 03.02.2023 | 19:00 Uhr
- Datum: Fr | 03.02.2023
- Fr | 24.02.2023
- Ort: galerieGEDOKmuc | Schleißheimer Str. 61 | 80797 München
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Simone Braitinger, Ruth Effer, Reinhild Gerum und Kathrina Rudolph
crosslink – tandem 03
- Nassermann & Saskia Neuhaus
- Datum: Do | 05.01.2023
- So | 29.01.2023
- Öffnungszeiten: täglich 10 bis 22 Uhr
- Ort: Gasteig im HP8, Halle E, Hans-Preißinger-Str. 8, 81379 München
Attracted to Paper
- Ausstellung | Inge Gutbrod und Helmut Dirnaichner
- Datum: So | 19.11.2023
- So | 28.01.2024
- Öffnungszeiten: Di.-So, Feiertage | 13-17 Uhr
- Ort: Museum Otto Schäfer | Judithstraße 16 | 97422 Schweinfurt
Kabinettausstellung im Roten Salon
Mit Alumnus Helmut Dirnaichner
„From space to space I“
- Sandra Troeger | Ausstellung
- Datum: Fr | 17.02.2023
- Di | 04.04.2023
- Öffnungszeiten: Do/Fr/Sa 16-19 Uhr | So 11-15 Uhr
- Finissage: Sa | 04.03.2023 | 18:00 Uhr
- Ort: Galerie BOK – Bund Offenbacher Künstler | Kirchgasse 27–29 | 63065 Offenbach/Main
Was vom Jahre übrig bleibt
- Ruth Effer | Ausstellung
- Datum: So | 04.12.2022
- Do | 08.12.2022
- Ort: Kunstverein Ottobrunn: Was vom Jahre übrig bleibt | Rathausplatz 2 | 85521 Ottobrunn
ART MIAMI
- Kunstmesse | Jan Davidoff
- Datum: Di | 05.12.2023
- So | 10.12.2023
- Öffnungszeiten: täglich 11:00 - 19:00 Uhr
- Ort: The Art Miami + CONTEXT Pavilions | One Herald Plaza (NE 14th Street & Biscayne Bay) | Miami, FL 33132
Mit Alumnus Jan Davidoff
Junge Malerei aus Süddeutschland und der Deutschschweiz
- zahlreiche Alumnae*i | Ausstellung
- Datum: So | 04.12.2022
- So | 16.04.2023
- Ort: Museum zu Allerheiligen | Klosterstrasse 16 | CH-8200 | | Kunstmuseum SIngen | Ekkhardstr. 10, 78224 Singen
Aus dem Kreis der Alumnae*i u. A: Tim Freiwald, Dana Greiner, Mehmet & Kazim
In letzter Minute
- Ausstellung | Henny Hübner
- Datum & Uhrzeit: Fr | 01.12.2023 | 13:00 Uhr
- Datum: Sa | 02.12.2023
- Fr | 22.12.2023
- Öffnungszeiten: Mi - Fr | 14:30 - 17:00 Uhr Sa | 11:00 - 14:00 Uhr
- Ort: Galerie am Gabriele-Münter-Platz | Burggraben 4 | 82418 Murnau
Weihnachtsausstellung mit Alumna Henny Hübner
Intervention und Spurensuche
- Regine von Chossy | Ausstellung
- Datum: So | 13.11.2022
- So | 12.03.2023
- Ort: Stadtmuseum Erlangen | Martin-Luther-Platz 9 | 91054 Erlangen
Jahresgaben Kunstverein München
- Jahresgaben | Kunstverein München
- Eröffnung: Fr | 01.12.2023 | 12:56 Uhr
- Datum: Sa | 02.12.2023
- So | 10.12.2023
- Öffnungszeiten: Di–So | 12–18 Uhr
- Ort: Kunstverein München e.V. | Galeriestr. 4 | (Am Hofgarten) | 80539 München
Gruppenausstellung mit zahlreichen Alumnae*i
(Un)Posing_ImmerseMe
- KarinsMedia | Pop-Up-MultiMedia-Performance-Experiment, 4 Live-Performances in 2h
Datum & Uhrzeit:
Sa | 25.03.2023 | 19:00 - 21:00 Uhr
So | 26.03.2023 | 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: PATHOS München, Dachauer Str. 110 d, 80636 München
Re-Inventing Piet. Mondrian und die Folgen
- Simon Freund | Ausstellung
- Datum: Sa | 11.03.2023
- So | 16.07.2023
- Ort: Kunstmuseum Wolfsburg | Hollerplatz 1, 38440 Wolfsburg
Paula Modersohn-Becker Kunstpreis 2022
Stefanie Unruh | Nominierung für Hauptpreis
Ausstellung zum Paula Modersohn-Becker Kunstpreis 2022
Datum: Sa | 26.11.2022 - So | 05.03.2023
Ort: Barkenhoff/Heinrich Vogler Museum, Ostendorfer Straße 10, Worpswede | Große Kunstschau, Lindenallee 5, Worpswede
Stephanie Brehm - Conscious Color
- Stefanie Brehm | Ausstellung
- Datum: Fr | 04.11.2022
- So | 05.03.2023
- Öffnungszeiten: Sonntags |14-16 Uhr, Mittwochs | 17-19 Uhr
- Ort: Kunstraum Alois Harbeck im Gutshof Harbeck-Stieber | Allinger Str. 20 | 82178 Puchheim
Tart-UFO
- PNIK | Ausstellung
- Eröffnung: Di | 17.01.2023 | 18:00 - 21:00Uhr
- Datum: Mi | 18.01.2023
- Do | 02.03.2023
- Ort: Galerie MaxWeberSixFriedrich, Amalienstr. 45 Mgb., 80799 München
Glitch bookstore
- queerfeministischer Buchladen
- Eröffnung: 25.11.2023
- Öffnungszeiten: Di - Sa | 11-19 Uhr
- Ort: Barer Straße 70 | 80799 München
Buchladen Projekt mit Alumna Anne Kristin Kristiansen
Shaky Ground
- Adidal Abou-Chamat & Rose Stach | Ausstellung
- Datum: Sa | 03.12.2022
- Fr | 30.12.2022
- Öffnungszeiten: Di - So, 12:00 - 18:00 Uhr
- Ort: Kunst- und Gewerbeverein Regensburg Ludwigstr. 6, 93047 Regensburg
- Veranstaltungen: Aus dem Kreis der alumnae*i: Rose Stach
p/review
- Gruppenausstellung | Magdalena Waller
- Eröffnung: 3.12.2023 | 11 Uhr
- Datum: So | 03.12.2023
- So | 17.12.2023
- Öffnungszeiten: Do 17-20 Uhr | Fr, Sa, So 15-18 Uhr und nach Vereinbarung
- Ort: Atelier Wild | Wilbrechtstr. 83 | 81477 München
Mit Alumna Magdalena Waller
Mitgliederausstellung des BBK München | ALLES IMMER JETZT
- BBK-Mitglieder | Ausstellung
- Datum: Fr | 09.12.2022
- Sa | 14.01.2023
- Öffnungszeiten: Mi, Fr - So | 11:00 - 18:00 Uhr, Do | 13:00 - 20:00 Uhr
- Raum: Galerie der Künstler*innen | Maximilianstr. 42
Zahlreiche Alumnae*i der Akademie, bei den Kurator*innen Maria Justus, Youngjun Lee und Fumie Ogura
KOLLABS
Andrea Lesjak | Musikbaustelle "KOLLABS"
Datum:
Mi | 14.12.2022 | 16:00 - 18:00 Uhr (offenes Sound-Labor)
Sa | 17.12.2022 | 16:00 - 18:00 (offenes Sound-Labor)
So | 18.12.2022 | 16:00 - 18:00 (Casio-Noise-Performance mit Klaus Erika Dietl, Pete Dowling, Stephanie Müller und Christoph Reiserer)
Ort: Münchner Stadtmuseum, St.-Jakobs-Platz 1, 80331 München
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Klaus Erika Dietl und Stephanie Müller
Inspiriert von avantgardistischer Musik im Umfeld der olympischen Spielstraße 1972 wächst im Münchner Stadtmuseum die interaktive Musikbaustelle KOLLABS. Unter der Regie der Münchner Künstlerin Andrea Lesjak residieren im wöchentlichen Wechsel Künstler*innen verschiedenster Genres.
Am Mittwoch, den 14. und am Samstag, den 17. Dezember lädt die Künstlerin und Experimentalmusikerin Stephanie Müller gemeinsam mit dem queerfeministischen Maler und Filmemacher Klaus Erika Dietl zu „Toy.Toy“ ein – eine Spielwiese mit viel Raum für das Rauhe, Sanfte und Ungeschliffene im Sound: Alltagsgegenstände werden zu Klangkörpern. Ein Abflussrohrfagott durchwebt PingPong Beats. Die Gummischnur liefert die Bassline zum Feder-Fortissimo. Die Zwischentöne werden beim Reparieren und Gestalten mit verstärkten Nähmaschinen erzeugt. Interessierte sind eingeladen, Ausrangiertes zum Reparieren und Umfunktionieren mitzubringen und damit am Klangkörper anzuknüpfen.
Am Sonntag, den 18. Dezember improvisieren Klaus Erika Dietl und Stephanie Müller gemeinsam mit Pete Dowling und Christoph Reiserer in einem Spielfeld aus Casio-Instrumenten, Toys und selbstgebauten Klangobjekten.
POOL POSITIONS #2
- Ausstellung | Janine Mackenroth
- Eröffnung: 16.11.2023 | 18 Uhr
- Datum: Fr | 17.11.2023
- So | 05.11.2023
- Öffnungszeiten: Donnerag bis Samstag | 15 bis 18 Uhr
- Ort: Streitfeld | Foyer Streitfeldstr. 33 | Vordergebäude | 81673 München
Eva Bur am Orde’s Kleiner Kunstsalon
Eva Bur am Orde | Kunstsalon
Datum: Sa | 17.12.2022 | 14:00 - 17:00 Uhr
Ort: Schützenstraße 6, 78628 Rottweil
Kontakt: Tel.: +49 (0) 160 846 21 28, EMail Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Sound und Performancefestival "Klassentreffen"
- Sound- und Performancefestival
- Datum: Do | 15.06.2023
- Fr | 16.06.2023
- Öffnungszeiten: 14-22 Uhr
- Ort: Aula HFBK Hamburg
- Veranstaltungen: 17. Juni 2023, ab 19 Uhr | Die lange Karaoke Party Nacht mit Musikvideos aus der Klasse Michaela Melián, anschließend DJs, HFBK Aula Vorhalle
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Michaela Melian,
Forgotten Instruments
Maren Strack | Performance
Datum & Uhrzeit: Do | 22. u. Do | 29.12.2022 | jeweils 19 Uhr
Ort: Kunsthaus Potsdam, Max-Planck-Straße 17, 14473 Potsdam
Der Eintritt an beiden Tagen ist frei.
Neue Bilder
- Ausstellung | Dietrich Bartscht
- Eröffnung: 16.11.2023, 19 Uhr
- Datum: Do | 16.11.2023
- Do | 14.12.2023
- Öffnungszeiten: Di-Fr 15:00-19:00 Uhr | Sa 12:00-15:00 Uhr
- Ort: Galerie Klaus Lea | Theresienstr. 19 /Eingang Fürstenstr. | 80333 München
Alumnus Dietrich Bartscht
fluky flora | Rotundenprojekt 2022 | Part IV
- Olga Golos | Ausstellung
- Datum: Mi | 30.11.2022
- So | 08.01.2023
- Ort: Pinakothek der Moderne, Barer Str. 40, 80333 München
Ausstellungsbesucht mit dem Alumni Forum in der Ausstellung am Do | 22.12.2022 | 14:00 Uhr, siehe hier.
Fantasy
- Heribert Heere | Ausstellung
Datum: Februar 2023
Ort: U-Bahn-Galerie des Bezirksausschuss Maxvorstadt | U-Bahnstation Universität München
CHART OF THE INNER WARP
- Ausstellung | Mary Boochever
- Datum: So | 29.10.2023
- Mo | 08.01.2024
- Öffnungszeiten: Friday to Monday | 12-5 PM
- Ort: 158 Main Street | East Hampton | NY 11937 | United States
Alumna Mary Boochever
Exzentrische 80er: Tabea Blumenschein, Hilka Nordhausen, Rabe perplexum und Kompliz*innen aus dem Jetzt
- Angela Stiegler | Ausstellung
- Eröffnung: Mi | 14.12.2022 | 19:00 Uhr
- Datum: Do | 15.12.2022
- Sa | 14.01.2023
- Ort: Galerie Nord | Kunstverein Tiergarten | Turmstraße 75 | 10551 Berlin
Aus dem Kreis der Alumniae*i: Ergül Cengiz, Philipp Gufler und Angela Stiegler
Herbstsalon + Talk "The Value of Art"
- Ausstellung | Bianca Kennedy, Janine Mackenroth, Janina Roider und Michael Sailstorfer
- Eröffnung: 5.11.2023 | 14:00
- Datum: Di | 31.10.2023
- So | 12.11.2023
Mit Alumnae*i: Bianca Kennedy, Janine Mackenroth, Janina Roider und Michael Sailstorfer
Downhill from there
- Tobias Friedel, Sophie Charlotte Hoffmann, Maribel A Sengewald, Julia Schoell | Ausstellung
Datum: Fr | 24.02.2023 - So| 26.02.2023 + Fr | 03.03.2023 - So | 05.03.2023
Ort: Affekt, Wittelsbacherstr. 37, 83022 Rosenheim
Aus dem Kreis der Almunae*i: Tobias Friedel, Sophie Charlotte Hoffmann, Maribel A Sengewald, Julia Schoell
New Shores
- Ausstellung | Hamit Cordan, Patricija Gilyte, Rojo & Kreß, Jaemin Lee
- Eröffnung: Fr | 03.11.2023 | 19:00 Uhr
- Datum: Fr | 03.11.2023
- Do | 23.11.2023
- Finissage: Do | 23.11.2023 | 16:00 Uhr
- Ort: Kunstturm am Schwankl Eck | Obermarkt 33 | 82515 Wolfratshausen
- Veranstaltungen: 4.11, 12:00 | Führung rojo & Kreß | 4.11, 14:00 | Vortrag zu "LOST WEEKEND" Jaemin Lee | 5.11, 14:00 | Ausstellungsführungen Patricija Gilyte und Hamit Cordan | 9.11, - 12.11, 14:00 | Ausstellungsführungen Patricija Gilyte 9.11, 16:00 | Vortrag und Screening zu "KUNST AUF WASSER" Patricija Gilyte | 16.11 - 19.11, 14:00 | Ausstellungsführungen Hamit Cordan
Hamit Cordan, Patricija Gilyte, Rojo & Kreß, Jaemin Lee
Mit Alumnae Hamit Cordan, Jaemin Lee
Das letzte Loch ist der Mund
Klaus Erika Dietl | Film/ Publikation
„Das Letzte Loch ist der Mund“ beschäftigt sich mit der Sprachstruktur der Lüge im Strafvollzug. Der Spielfilm, der mitten in Münchens Subkultur umgesetzt wurde und 2017 Premiere hatte, hat passend zur gemütlichen Zeit ein Zuhause gefunden. Er wurde in das Programm des europäischen Arthouse Streaming Anbieters „SOONER“ aufgenommen. Dort ist er neben Filmen wie „Systemsprenger“, „Toni Erdmann“, „Tangerine L.A.“ oder „Die Bettwurst“ zu finden.
200 Jahre Sehnsucht | 200 Jahre Kunstverein
- Gruppenausstellung
- Eröffnung: 25.11.2023 | 17 Uhr
- Datum: So | 26.11.2023
- So | 07.01.2024
- Öffnungszeiten: Do - So und feiertags | 12-18 Uhr am 24.12. und 1.1. geschlossen
- Ort: Stadtgalerie Bamberg | Villa Dessauer | Hainstraße 4a | 96047 Bamberg
Regina Baierl, Fabian Bertelshofer, Karl Böhmer, Albert Coers, Slawomir Elsner, Alvaro Ellwart, Beate Engl, Aldo Giannotti, Jana Gunstheimer, Barbara Herold, Stephan Huber, Florian Huth, Res Ingold, Jadranka Kosorcic, Nora Kovats, Rosilene Ludovico, Peggy Meinfelder, Nils Norman, Susanne Ring, Muntean/Rosenblum, Judith Samen, Klasse Tröger, Nicole Wermers, Claudia Wieser, Carolina Wolf, Frauke Zabel
Books to Do
Albert Coers | Publikation
Albert Coers, Books to Do, Berlin: Hatje Cantz, 2022.
Passierschein A39
- Ausstellung | Sebastian Quast, Janina Totzauer
- Eröffnung: 8.11.2023 | 18 Uhr
- Datum: Mi | 08.11.2023
- Fr | 15.12.2023
- Öffnungszeiten: durchgehend einsehbar
- Ort: U-Bahn Haltestelle Nordfriedhof | nördl. Ausgang
Sebastian Quast, Janina Totzauer
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Janina Totzauer
Beyond The Body. Tentacular Extensions
Kollektiv Adelheid | Gruppenausstellung
mit Anna M. Pascó Boltà (DE/ ES), Klaus Erika Dietl (DE), Stephanie Müller (DE), Sven Windszus (CH), Celia Trezzini (CH)
Datum:
Eröffnung: Fr | 16.12.2022 | 19:00 - 24:00 Uhr (mit einer Sound-Kunst-Performance von Klaus Erika Dietl und Stephanie Müller)
Ausstellungsdauer: Fr | 16.12.2022 - Fr | 23.12.2022
Finissage: Fr | 23.12.2022 | 19:00 - 24:00 Uhr
Ort: Münchner Stadtmuseum, St.-Jakobs-Platz 1, 80331 München
Eintritt frei
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Klaus Erika Dietl, Stephanie Müller und Anna M. Pascó Boltà
Instagram:
@adelheid_liebt_dich
SCHÖNE AUSSICHTEN
- Ausstellung | Martin Kargruber
- Eröffnung: Fr | 02.06.2023 | 19:00 Uhr
- Datum: Fr | 02.06.2023
- Mi | 28.06.2023
- Öffnungszeiten: Samstags und Sonntags 14 - 18 Uhr
- Ort: Taubenturm | Dießen Klosterhof 8 | 86911 Dießen
Welcome to Hell | Peeling
- Ausstellungen | Hell Gette, Stefan Holzmair, Frida Kato, Anna Lena Keller, Barbara Posch, Ayaka Terajima
- Eröffnung: So | 12.11.2023 | 11:00 Uhr
- Datum: So | 12.11.2023
- So | 10.12.2023
- Öffnungszeiten: Di–Do 13.00–17.00 | So 11.30–17.00 | und nach Vereinbarung
- Ort: KEBBEL VILLA | OBERPFÄLZER KÜNSTLERHAUS | Fronberger Straße 31 | 92421 Schwandorf
- Veranstaltungen: Do, 23. November 2023 | 19:00 Uhr | Vortrag von Dietmar Rübel | Eine Vielzahl von Oberflächen - Peeling als künstlerisches Verfahren zwischen Handarbeit und Machinenästhetik So, 26. November 2023 | 14:45 Uhr | Ausstellungsführung mit den Künstler:innen So, 3. Dezember 2023 | 12:00-17:00 Uhr | Collage-Kurs mit Miriam Ferstl
Mit Alumnae*i: Hell Gette, Stefan Holzmair, Frida Kato, Anna Lena Keller, Barbara Posch, Ayaka Terajima
Arbeiten aus dem Grafikschrank
- Stefan F. Konrad | Ausstellung
- Datum: Mi | 07.12.2022
- Fr | 13.01.2023
- Ort: Arte Giani | Taunusanlage 18 | 60325 Frankfurt am Main
Positionen aktueller Keramik
- Ausstellung | Keiyona C. Stumpf und Stephanie Brehm
- Eröffnung: Stefanie Vernissage: 20.10.2023 | 19.30 Uhr
- Datum: Sa | 21.10.2023
- So | 12.11.2023
- Öffnungszeiten: DO 18 – 20 und FR bis SO 14 – 17 Uhr
- Ort: Neue Galerie Landshut (Gotischer Stadel auf der Mühleninsel) | Badstr. 4 | 84028 Landshut
Keiyona C. Stumpf, Carolin Ott, Christoph Möller, Hans Fischer, Stefanie Brehm
kuratiert von Stephanie Gilles, M.A.
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Keiyona C. Stumpf und Stephanie Brehm
Münchner Meisterklasse IX
- Ausstellung | Florian Huth, Joseph Wandinger
- Eröffnung: Do | 22.06.2023 | 17:30 Uhr
- Eröffnung: Anmeldung unter info@kunstkonntex.com
- Ort: Kunstforum Münchner Bank
Ölbilder
- Ausstellung | Xenia Hartog
- Datum & Uhrzeit: Sa | 15.07.2023 | 18:00 Uhr
- Datum: So | 16.07.2023
- Sa | 12.08.2023
- Öffnungszeiten: Freitag | Samstag 14 - 19 Uhr | Sonntag 12 - 15 Uhr | und nach Vereinbarung unter 08801 915423
- Ort: Galerie Nina Böck im Weinlager | Seeuferstraße 29a | 82541 Ambach
Haubentaucher IV
- Ausstellung | Eva Blanché
- Eröffnung: 15.11.2023 | 19:00
- Datum: Sa | 11.11.2023
- So | 19.11.2023
- Öffnungszeiten: Mi – Sa | 15 – 19
- Ort: halle50 DomagkAteliers | Margarete-Schütte-Lihotzkystr. 30 | 80807 München
CHANGES
- Ausstellung | 20 Künstlerinnen
- Eröffnung: Do | 25.05.2023 | 19:00 Uhr
- Datum: Do | 25.05.2023
- Fr | 31.05.2024
- Öffnungszeiten: Montag bis Freitag | 8 - 17 Uhr
- Ort: Akademie für Politische Bildung | Buchensee 1 | 82327 Tutzing
Aus dem Kreis der Alumnae*i u. A.: Ruth Effer, Renate Gehrcke, Kirsten Kleie, Monika Humm, Nina Radelfahr
DIE PALMEN SICH WIE FOLGT GRUPPIEREN
- Ausstellung | Frauke Zabel
- Eröffnung: Mi | 12.07.2023 | 19:00 Uhr
- Datum: Do | 13.07.2023
- So | 01.10.2023
- Öffnungszeiten: rund um die Uhr einsehbar
- Ort: MaximiliansForum – Passage für Kunst und Design | Unterführung Maximilianstr. / Altstadtring
- Veranstaltungen: Fr 28.07. | 19 h | Você pode imaginar? / Kannst Du Dir vorstellen? | Ein performativer Spaziergang mit Juliana R. und Frauke Zabel 20:30 h | Konzert von Juliana R. und Frauke Zabel Di 01.08. | 17 h | Você pode imaginar? / Kannst Du Dir vorstellen? | Ein performativer Spaziergang mit Juliana R. und Frauke Zabel Do 03.08. | 16 – 20 h | Listening Workshop mit Juliana R und FAQ Archivierungsworkshop mit Anna Lena von Helldorff Sa 09.09./ So 10.09. | jeweils 16-19 h | Palmen überall – zum Wochenende der Open Art offene Ö_Werkstatt im MaximiliansForum Fr 29.09. | 19 h | Finissage - Zwischen Palmen-Emojis und Kopra-Abbau - Ein Gespräch mit Frauke Zabel und Gästen.
Alumna: Frauke Zabel
The Colorfield Performance 2023
- Land Art Projekt | Ruth Effer
- Datum: Mi | 03.05.2023
- Mo | 02.10.2023
- Ort: Park Lingezegen | Gemeinde Overbetuwe (Gelderland) | Niederlande
Mit Alumna Ruth Effer
UMS ECK
- Ausstellung | Nada Jordan
- Eröffnung: 19.10.2023 | 18 - 21 Uhr
- Datum: Fr | 20.10.2023
- Do | 16.11.2023
- Öffnungszeiten: Montag & Dienstag | 12 bis 16 Uhr | Die Galerie ist rund um die Uhr einsehbar.
- Ort: Kunstbüro reillplast | Amalienstr. 21 | 80333 München
I swear - I was there
- Ausstellung | Neringa Vasiliauskaitè
- Eröffnung: 20.05.2023 | 14 - 18 Uhr
- Datum: So | 21.05.2023
- So | 18.06.2023
- Öffnungszeiten: Nach Vereinbarung
- Ort: Vent gallery | Taufkirchenerstr. 63 | Hohenbrunn
Curated by:
Manuela Hilmann, Philipp Pess
Ouvertüre 2023 - Zeitgenössische Kunst, Malerei und Skulptur
- Ausstellung | Ruth Effer, Bruno Wank
- Datum: Mi | 12.07.2023
- So | 16.07.2023
- Öffnungszeiten: 14-22 Uhr
- Ort: Käfer Gut Kaltenbrunn1 | 83703 Gmund am Tegernsee
- Veranstaltungen: Künstlergespräche: Samstag; 15. Juli, 17 Uhr
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Ruth Effer und Bruno Wank
ENDLICH
- Ausstellung | Merlin Klein
- Eröffnung: 28.2.24 | 19 Uhr
- Datum: Do | 29.02.2024
- So | 17.03.2024
- Öffnungszeiten: Di - So | 11:00 - 17:00 Uhr
- Ort: Kunstpavillon | Alter Botanischer Garten | Sophienstraße 7a | 80333 München
Alumnus: Merlin Klein
Die Waffen nieder! (Bertha von Suttner)
- "billboard | Wolfram P. Kastner
- Eröffnung: 14.7.2023 | 11 Uhr
- Datum: Fr | 14.07.2023
- Do | 14.09.2023
- Ort: Städtische "Kunstinsel" am Lenbachplatz in München
Klasse Peter Kogler
- Ausstellung | Veronika Günther, Felix Rodewaldt, Sebastian Quast und Prof. Peter Kogler.
- Eröffnung: 25.10.2023, 18 - 21 Uhr
- Datum: Do | 26.10.2023
- Fr | 08.12.2023
- Öffnungszeiten: Mo. bis Fr. bis 17 Uhr, u.n. Vereinb.
- Ort: Koller Auktionen München | Vilshofener Str. 8 | Ecke Mauerkircherstraße | 81679 München
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Veronika Günther, Felix Rodewaldt
München liest - aus verbrannten Büchern
- Lesung
- Datum: Mi | 10.05.2023
- Ort: Königsplatz
Kontraste
- Jahresausstellung | Bayerischer Kunstgewerbeverein
- Eröffnung: 13.07, 18:00 Uhr
- Datum: Fr | 14.07.2023
- Sa | 02.09.2023
- Ort: Bayerischer Kunstgewerbeverein | Pacellistr. 6-8 | 80333 München
Mit zahlreichen Alumnae*i, u. A. Martin Kargruber
Malso13 zeigt 90%
- Ausstellung | Malso13
- Datum: So | 01.10.2023
- So | 26.11.2023
- Öffnungszeiten: Samstag und Sonntag von 15 bis 18 Uhr
- Ort: Kunstraum Am Pfarrhof Leitershofen | Bergstraße 3 | 86391 Stadtbergen
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Die Künstler*innen Gruppe Malso13 mit Julian Arayapong, Susi Müller, Judith Grassl, Andreas Lech, Pnik, Boris Saccone, Hyundeok Hwang, Veronica Burnuthian, Andrej Auch, Josef Köstlbacher, Jan Rybníček, Yonso Jeong, Florian Donnerstag, Youngjun Lee, Gülbin Ünlü, Benedikt Gahl und Aelita leQuément
CORNUCOPIA: Apricot Girls & Mouthp* Harpies
- Performance und Rauminstallation | Giulia Zabarella
- Eröffnung: 13.07 | 17 Uhr
- Datum: Fr | 14.07.2023
- So | 23.07.2023
- Öffnungszeiten: Di – Sa. 13 – 19 Uhr | So 11 – 17 Uhr
- Ort: Kunstpavillon im Alten Botanischen Garten am Stachus | Sophienstraße 7a | 80333 München
- Veranstaltungen: Performance | Aufführung I: 13.07, 19 Uhr | Aufführung II: 14.07, 19 Uhr
mit Marlon Fleischer, Klarissa Flückiger, Bernhard Pirkl, Lucy Reynolds, Rebecca Ruchti, Marie Schulz-Helbach
Milen Till | Parkett
- Ausstellung | Milen Till
- Eröffnung: 1.2.2024 | 18-21 Uhr
- Datum: Do | 01.02.2024
- Sa | 09.03.2024
- Öffnungszeiten: Di. – Fr.: 11 Uhr – 18 Uhr Sa.: 11 Uhr – 14 Uhr
- Ort: Galerie Klüser | Georgenstraße 8 | 80799 München
The Art of Munich
- Gruppenausstellung
- Datum & Uhrzeit: Sa | 29.04.2023 | 18:00 Uhr
- Ort: Kunst Block Balve | Friedrich von Pauli Straße 21 | 80687 München
Aus dem Kreis der Alumnae*: Frank Balve, Daniel Bräg, Klaus von Faffron, Julie Goll, Michael Hofstetter, Fumie Ogura, Edith Plattner
Atelierhaus Baumstraße
- Offene Ateliers 2023
- Datum: Sa | 08.07.2023
- So | 09.07.2023
- Öffnungszeiten: 15 bis 20 Uhr
- Ort: Atelierhaus Baumstraße | Baumstraße 8 b | 80469 München
- Veranstaltungen: Sa und So (je eine Stunde) | 15:30 | 17:00 | 18:30 von Camill von Egloffstein und Pauline Fusban
Der MAGNET LIEGT IM VERBORGENEN
- Ausstellung | Wilhelm Holderied
- Eröffnung: 20.10.2023 | 15 Uhr
- Datum & Uhrzeit: Fr | 20.10.2023 | 00:00 Uhr
- Datum: Sa | 28.10.2023
- Öffnungszeiten: täglich 13.00 - 19.00 Uhr
- Finissage: Sa | 28.10.2023 | 10:35 Uhr
- Ort: Orangerie am Englischen Garten | Englischer Garten 1a | 80333 München
teilen statt kriegen
- Ausstellung | Wolfram Kastner
- Eröffnung: Fr | 26.01.2024 | 13:46 Uhr
- Datum: Fr | 26.01.2024
- So | 03.03.2024
- Öffnungszeiten: Samstag und Sonntag | 14 - 18 Uhr
- Ort: Galerie Röver | Großweidenmühlstraße 19 | 90419 Nürnberg
Mit Alumnus Wolfram Kastner
Prof. J. Reipka und seine Studenten
- Ausstellung mit zahlreichen Alumnae*i
- Eröffnung: Do | 20.04.2023 | 00:00 Uhr
- Datum: Do | 20.04.2023
- So | 07.05.2023
- Öffnungszeiten: Donnerstag bis Sonntag 14-18:00
- Ort: KUNSTTURM AM SCHWANKL-ECK | Overmarkt 33 | Wolfratshausen
Ausstellung mit zahlreichen Alumnae*i der AdBK.